О первом заседании Технического комитета 134 «Судебная экспертиза»

25 июня 2015 г. в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии состоялось первое заседание технического комитета по стандартизацииТК 134 «Судебная экспертиза».

Технический комитет по стандартизации ТК 134 «Судебная экспертиза» создан приказом Росстандарта от 13.05.2015 г. № 561.

Среди основных задач, реализуемых Техническим комитетом:

  • разработка национальных стандартов, норм и рекомендаций в области стандартизации судебно-экспертной деятельности;
  • обеспечение единства измерений, технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов судебно-экспертных исследований;
  • создания систем обеспечения качества экспертного производства, систем поиска и передачи данных, проведения работ по унификации в области судебной экспертизы и многое другое.

В состав Технического комитета вошли уполномоченные представители Минюста России и других государственных органов, судебно-экспертных и образовательных учреждений, профессиональных объединений судебных экспертов.

Негосударственная судебная экспертиза в Техническом комитете представлена Генеральным директором НП «Палата судебных экспертов» С.E. Киселевым.

Ведение секретариата Технического комитета 134 поручено РФЦСЭ при Минюсте России.

В ходе заседания выступили заместитель руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин, директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России С.А. Погудин, директор РФЦСЭ при Минюсте России С.А. Смирнова.

В рамках заседания рассматривались вопросы организационного порядка, были утверждены персональный состав технического комитета, а также составы подкомитетов.Участники совещания обсудили планы работ комитета на 2015-2016 гг.