В мероприятии, организованном в смешанном формате, приняли участие более 200 участников, включая представителей судейского сообщества, научных организаций и вузов, руководителей и специалистов различных экспертных организаций, а также юридических и адвокатских компаний региона и Сибирского федерального округа.

 

Основной темой конференции стало обсуждение предстоящих изменений в законодательстве в сфере судебно-экспертной деятельности, вопросов взаимодействия судов с экспертными организациями, а также проблем методического и методологического обеспечения экспертной деятельности в современном контексте.

 

Вопросы планируемых изменений законодательства о судебно-экспертной деятельности в России стали предметом анализа в докладе Алексея Савицкого, доктора юридических наук, кандидата экономических наук, вице-президента Союза «Финансово-экономических судебных экспертов».

 

В настоящее время обсуждается новый проект федерального закона о судебно-экспертной деятельности в части расширения перечня экспертиз, которые проводятся только в госучреждениях, введения оценки уровня квалификации негосударственных экспертов. В этой связи спикер подробно проанализировал предлагаемые в законопроекте механизмы учета и контроля деятельности негосударственных судебных экспертных организаций, негосударственных судебных  экспертов.

 

Юлия Аушева, член палаты судебных экспертов «СУДЭКС», государственный историко-культурный эксперт, сделала обзор экспертиз при рассмотрении дел по реставрации памятников и проектированию территорий рядом с охраняемыми памятниками культуры.

 

В рамках конференции также прошло заседание нескольких секций: Строительно-техническая экспертиза в уголовном, арбитражном и гражданском процессе, Экспертиза в сфере энергетики, ЖКХ, Финансово-экономическая экспертиза в современном судопроизводстве.