Институт повышения квалификации «СУДЭКС» осуществляет повышение квалификации судебных экспертов по специальностям и программам, основанным на правовых актах и опыте Минюста России и других ведущих экспертных организаций.

На основании повышения квалификации осуществляется подготовка судебных экспертов для сертификации в «Системе добровольной сертификации негосударственных судебных экспертов рег. № РОСС RU.П1610.04.НЯ01» (далее — Система), зарегистрированной 22 декабря 2016 года в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации Росстандарта (взамен системы № РОСС RU.И597.04 НЯ00 от 16 октября 2009 года).

Повышение квалификации судебных экспертов «СУДЭКС» осуществляет по 53 экспертным специальностям.

Для членов «СУДЭКС» установлена скидка в размере 20% на все виды образовательных услуг.

1. Повышение квалификации с подготовкой соискателей к добровольной сертификации негосударственных судебных экспертов

Для повышения квалификации соискателю необходимо иметь высшее или среднее специальное образование в выбранной области экспертных исследований.

В процессе обучения соискатель изучает методические материалы, прослушивает лекции, выполняет контрольные работы/тесты по заданию «СУДЭКС» (в зависимости от выбранного направления). По окончании обучения проводится итоговая аттестация. В случае успешного ее прохождения слушателю выдается Удостоверение о повышении квалификации, и соискатель рекомендуется для сертификации в Системе. Документы соискателя направляются в Орган по сертификации Системы для проведения процедуры добровольной сертификации.

Для получения дополнительной информации и включения в списки соискателей оставьте онлайн-заявку.
После подтверждения заявки Вам вышлют комплект документов для заполнения. Предварительно ознакомится с ним можно в соответствующем разделе.

2. Повышение квалификации судебных экспертов с подготовкой к продлению срока действия сертификатa

При повторном повышении квалификации и продлении сертификатов соответствия необходимо представить не менее 3 (трех) экспертных исследований, выполненных соискателем по соответствующей специальности (при выборе соискателем нескольких специальностей не менее 3 (трех) экспертных исследований по каждой).

На основании анализа представленных судебных экспертиз принимается решение о допуске к повышению квалификации и продлению срока действия сертификата. По окончании обучения проводится итоговая аттестация и выдаются рекомендаций для дальнейшей деятельности, выдается удостоверение о повышении квалификации. Документы соискателя направляются в Орган по сертификации Системы для проведения процедуры продления срока действия сертификата.

В случае отрицательного решения соискатель может пройти повышение квалификации с последующей добровольной сертификацией в Системе на общих основаниях.

Для получения дополнительной информации и включения в списки соискателей оставьте онлайн-заявку.
После подтверждения заявки Вам вышлют комплект документов для заполнения. Предварительно ознакомится с ним можно в соответствующем разделе.