28 и 29 марта 2020 г.

семинар

«Актуальные вопросы финансово-экономической экспертизы:
банкротство, налоговые преступления и споры»

 

Организаторы семинара: 

Союз «Палата судебных экспертов им. Ю.Г. Корухова»

АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы», г. Москва

Время проведения: 28-29 марта 2020 г. (суббота-воскресенье), 10:00 – 17:00

Место проведения: Москва, ул. Складочная, д. 1, стр. 15., офис «Палата судебных экспертов им. Ю.Г. Корухова» (аудитория № 2)

Спикеры:

Сергей Ефимов, директор АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы», к.э.н. В экономической экспертизе с 2001 г. Начинал трудовую деятельность стажером в Экспертном управлении ФСНП России, прошел путь от эксперта до заместителя начальника управления экономических и строительно-технических экспертиз ЭКЦ МВД России. При его участии выполнено более 300 экономических экспертиз повышенной сложности (по многомиллиардным налоговым и кредитным преступлениям, коррупции и хищении высокопоставленных руководителей федеральных служб и ведомств, криминальным банкротствам и выводу активов из стратегических предприятий, кредитных организаций всех размеров). Автор более 40 научно-методических работ по судебно-экономической экспертизе (учебных пособий, писем, статей и материалов, раскрывающих экспертные методики по основным экономическим составам, регламентов взаимодействия экспертов и следователей, учебника «Судебно-экономическая экспертиза в уголовном процессе» (издательство «Юрайт», 2017 г., 2018 г., 2019 г.).

Принимал непосредственное участие в разработке и внедрении программы подготовки экспертов-экономистов органов внутренних дел. За вклад в развитие экспертной службы в системе МВД России неоднократно награждался руководством МВД России, в 2015 г. признан лучшим экспертом экспертно-криминалистических подразделений МВД России. Экспертная специализация: налоговые преступления, криминальные банкротства и вывод активов на предприятиях реального сектора экономики и в кредитных организациях. В 2002 г. окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». В 2011 г. защитил диссертацию по теме «Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов и хозяйствующих субъектов».

Павел Чернов, заместитель директора АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы», в экспертных подразделениях МВД России служил с 2011 по 2018 гг. Осуществлял производство наиболее сложных бухгалтерских, налоговых, финансово-аналитических и финансово-кредитных экспертиз (в т.ч. в отношении деятельности коммерческих банков) в уголовном, арбитражном и административном судопроизводстве.  Участвовал в создании единой методики взаимодействия сотрудников МВД России с Банком России и ГК «Агентство по страхованию вкладов» при противодействии преступлениям, совершаемых руководителями и собственниками коммерческих банков. Доцент Финансового университета при Правительстве РФ.

В 2009 г. с отличием окончил Крымский экономический институт ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана» по специальности «Учет и аудит». В 2016 г. с отличием окончил Российский государственный университет правосудия по направлению подготовки «Юриспруденция» (направленность «Юрист в сфере гражданского, уголовного и административного судопроизводства»).

Алексей Яковлев, партнер юридической компании Taxadvisor, адвокат. Профессиональную карьеру в налоговой сфере начинал с работы в налоговых органах. До прихода в юридическую компанию Taxadvisor являлся руководителем практики налоговых споров ФБК-Право – одного из признанных лидеров российского рынка правовых услуг в области налогообложения. Накопленный Алексеем за более чем 20-летний стаж работы опыт включает в себя проекты, выполненные для крупнейших российских и зарубежных компаний, представляющих самые различные отрасли и направления бизнеса, в т.ч. такие как ТЭК, нефтехимия, электроэнергетика, транспорт, связь, машиностроение, строительство и девелопмент, ритейл, FMCG, фармацевтика, банки, инвестиционные компании, лизинг, медиабизнес и т.д.

Регулярно участвует в различных профессиональных мероприятиях по правовой и налоговой тематике, семинарах, конференциях, сотрудничает с ведущими вузами России. Автор большого количества публикаций на страницах деловых и профессиональных изданий. Неоднократно отмечался в различных юридических рейтингах, в том числе, Legal-500, Chambers, Best Lawyers. Закончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

 

Программа семинара

День 1. Финансово-экономическая экспертиза при расследовании и судебном разбирательстве
по уклонению от уплаты налогов (ст. 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ), налоговых спорах

  1. Исследование порядка исчисления и уплаты налогов, реализованного налогоплательщиком, нормам налогового законодательства. Установление несоответствий законодательству в причинно-следственной связи с размером неуплаченных налогов, либо их отсутствия в действиях налогоплательщика. Позиция Верховного Суда Российской Федерации о включении в задачи экономических экспертиз вопросов о соответствии законодательству действий налогоплательщика.
  2. Установление суммы неуплаченного налога на прибыль в результате формирования налоговой базы путем занижения доходов. Определение обоснованности и документальной подтвержденности понесенных расходов для целей налогообложения.
  3. Определение правильности формирования налоговой базы по налогу на добавленную стоимость. Определение обоснованности применения налоговых вычетов, вопросы занижения доходной части.
  4. Определение обоснованности нахождения на упрощенной системе налогообложения или ином специальном режиме, а также факта возникновения у лица соответствующих налоговых обязательств.
  5. Определение правильности формирования налоговой базы, а также обоснованности и документальной подтвержденности налоговых вычетов физического лица, в том числе осуществляющего предпринимательскую деятельность. Установление суммы НДФЛ, подлежащего уплате лицом в исследуемом периоде.
  6. Процессуальные особенности назначения и проведения, доказательственное значение экспертиз, назначаемых в ходе налоговых проверок и при рассмотрении налоговых споров. Налоговые споры, разрешенные на основе результатов финансово-экономических экспертиз – примеры дел. Особенности исполнения налоговых обязательств в рамках процедур банкротства: текущее состояние нормативного регулирования и правоприменительной практики, спорные вопросы.
  7. Обзор наиболее резонансных экспертиз и исследований, связанных с расследованием и судебным разбирательством дел по налоговым преступлениям и спорам в практике ЭКЦ МВД России и АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы».

День 2. Финансово-аналитическая экспертиза в делах о банкротстве организаций

  1. Исследование динамики финансового состояния и степени влияния на финансовое состояние отдельных экономических факторов при расследовании и судебном разбирательстве криминального банкротства, хищений в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями (ст. 159, 160, 195, 196, 197, 201 УК РФ), делах о банкротстве хозяйствующего субъекта в арбитражных судах.
  2. Установление периода, в котором наступило фактическое банкротство, и причинно-следственную связь между совершенными руководством и собственниками сделками и операциями (иными экономическими факторами – конъюнктурой рынка, курсом доллара и т.п.), и возникновением недостаточности стоимости имущества организации (дальнейшим увеличением недостаточности) и последующим его банкротством либо их отсутствием.
  3. Разграничение сделок и контрагентов на «рыночные» и «технические»: вопросы разграничения компетенции судебного эксперта и лица, назначившего судебную экспертизу.
  4. Определение негативных изменений в структуре активов и пассивов исследуемого лица – выявление «технических» активов, принятых на баланс в результате сделки и степени их отрицательного влияния на финансовое состояние организации.
  5. Основные инструменты отслеживания направлений вывода активов с предприятия.
  6. Определение влияния на финансовое состояние предприятия отчуждения основных средств, в ситуациях когда хозяйствующий субъект лишается возможности (осложняется возможность) начать новый цикл производства и погасить имеющиеся обязательства за счет выручки; расчет убытков и сокращения достаточности имущества для погашения обязательств.
  7. Оценка негативного влияния на финансовое состояние предприятия действий по организации системы поставок и сбыта продукции с использованием «технических» фирм-посредников, полностью подконтрольных менеджменту, завышающих цены на закупаемые товары (в том числе сырье и комплектующие), работы и услуги, либо занижающих цены на реализуемые товары (в том числе готовую продукцию), работы и услуги.
  8. Оценка негативного влияния на финансовое состояние организации заключения договоров, выполнение которых трудно проконтролировать и (или) стоимость которых может варьироваться, признания в бухгалтерском учете кредиторской задолженности, передачи ликвидных активов в счет погашения образовавшихся фиктивных долгов.
  9. Определение влияния на финансовое состояние предприятия рыночных сделок: возможности опровержения версий следователя (суда) о формировании недостаточности имущества за счет действий руководителей и собственников.
  10. Финансово-экономические экспертизы при банкротстве коммерческих банков.
  11. Обзор наиболее резонансных экспертиз и исследований, связанных с расследованием и судебным разбирательством дел о банкротствах, в практике ЭКЦ МВД России и АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы», ГК «Агентство по страхованию вкладов».

 

Стоимость участия: для членов «СУДЭКС» и НП СРО «НОСЭ» – 10000 руб.; для остальных участников – 15000 руб.

 Выдается Свидетельство участника мероприятия. Трансляция не предусмотрена. Количество мест ограничено.

 В рамках мероприятия членам «СУДЭКС» и НП СРО «НОСЭ» предоставляется возможность продления Сертификатов,
действие которых закончилось или заканчивается Стоимость продления сертификатов (по одной экспертной специальности) – 15000 руб.

 Координаторы:       Чижов Сергей Геннадьевич 8(495)909-13-57

Борисова Валерия Николаевна 8(495)909-13-74

 

Регистрация и записьunion@sudex.ru и s-chizhov@yandex.ru

(по техническим причинам, не зависящих от нас, просьба дублировать Ваши сообщения на оба адреса)

 

Заявка на участие